Поторопитесь! Поторопитесь! Этот чудо-музей совсем недолго будет с нами, как только закончатся Новогодние праздники, и он закроет свои волшебные двери! Он работает раз в году с 20-х чисел октября до 11 января. Здесь открывается настоящая новогодняя сказка - иначе музей фабрики новогодней игрушки в Сокольниках и не назовешь.

            Не верите? Тогда вспомните фильм «Хроники Нарнии», там в замке дети в старинном шкафу нашли вход в волшебную страну Нарнию. Вот и наш 3 «А» гимназии №9 (кл. руководитель Татьяна Игоревна Зеленцова) побывал именно в таком фантастическом шкафу! И нам открылось..., но не буду рассказывать, пусть это будет сюрпризом для новых посетителей музея новогодней игрушки в Сокольниках. Детей и родителей там всегда море! А знаете кого пускают бесплатно? Людей с бородой как у деда Мороза, совсем лысых дяденек, тетенек в настоящем красном пальто и тех, «кто ходит под стол пешком»!

            Музей фабрики елочных игрушек в Сокольниках был придуман и построен для того, чтобы рассказать взрослым и детям об одном из самых интересных и поистине сказочных производств стеклянной елочной игрушки. И не только рассказать, но и показать, и даже дать попробовать стать волшебным создателем самого популярного новогоднего сувенира - елочного шарика. Посетителей музея-фабрики по этой сказочной новогодней стране проведут замечательные экскурсоводы, которые в увлекательной и развлекательной форме поведают о секретах ремесла стеклодувов и художников. Да не только расскажут, но и познакомят с ними. Нам стеклодув показывал как выдувается стеклянный шар. Надо суметь за один выдох это сделать. На витрине музея мы видели самый большущий шар — 27 см, а выдула его женщина, у мужчин дыхания в легких столько, увы, не набралось!

            Наш экскурсовод — просто алхимик (человек, который что-то химичит) показал как серебрят елочные шары. Вот так по средством волшебного элексира и обычного чайника происходят настоящие чудеса - серебрение! Шар получился блестящий и очень красивый.

            Но это было потом, а волшебство началось с самого начала с нами — как только мы переступили порог первого зала, где просто ахнули от удивления и большого количества самых разных дед Морозов! В музее есть большие объемные фигуры многих этих новогодних народных персонажей. Наш замечательный экскурсовод весело поведал, что в разных странах — они тоже разные. Вот, например, в Индии всех поздравляет с этим празднеством многорукая богиня счастья и удачи Лакшми, она изображена стоящей в огромном цветке лотоса. Есть здесь и итальянская старушка Бефана - весьма разборчивая фея: послушным и добрым детям она приносит шоколад, а маленьким шалунишкам и проказникам набивает чулочки, специально подвешенный для этой цели к елке или к потолку в детской комнате, крошечными черными угольками. А вот самым страшным был раньше финский дед Мороз - Йолопукки. Им пугали непослушных детей, считалось, что он крадет малышей. В представлении современных финнов Йолопукки внешне уже не отличается от западного Санта Клауса, а дети пишут ему письма и просят прислать подарки. Есть здесь и Санта Клаус, но сегодня он напоминает персонажа с картинки Кока-Колы, а ведь раньше он приходил на Рождество и имя его значит — Святой Николай.

            У нас в России до 1700 года Новый год праздновали 1 сентября, а ранее было и 1 марта даже. Царь Петр I своим указом повелел праздновать Новолетие — то есть приход Нового года, 1 января как в Европе, причем праздновать шумно с фейерверками, гуляньями, застольями, что 300 с лишнем лет мы и делаем.           

            А еще мы побывали на волшебном мосту. Прямо в музее идет снег. Говорят, те, кто поймают снежинку, могут загадать желание, которое обязательно сбудется. Мы старательно их ловили.

            В заключении экскурсии нам предоставили возможность посмотреть выставку елочных игрушек всех времен - на полках разложены как довоенные игрушки, например, грецкие орехи, завернутые в фольгу, разные шары и конфеты, но есть и супер современные игрушки в виде бургеров и смартфонов, есть даже шар с нарисованным нашим Президентом!

            Отдельная витрина посвящена рождественской тематике. Совсем рядом с Новым годом идет Рождество - 7 января, и мы будем его обязательно праздновать. В этот день родился Сын Божий Иисус Христос! Один из особенных крупных шариков в музее освящен самим Папой Римским.

            Экскурсия обычно заканчивается магазином, где можно приобрести самые красивые елочные игрушки. Но мы решили не покупать готовые экземпляры, а отправиться на мастер-класс по росписи елочных шаров, чтобы сделать подарки папам и мамам своими руками. Радости было море, наверное, столько же, сколько прилепившихся блесток к нашей одежде. Шары получились расписные и все блестящие, яркие!

            На обратном пути мы смотрели тот самый фильм о волшебной стране Нарнии, а нам вспоминалась наша сказка в музее новогодней игрушки. Спасибо «Королевскому бюро путешествий» и всем, всем, кто организовал это удивительное путешествие — время там просто пролетело, а главное там было не только интересно и весело, но познавательно. Мы будто на машине времени смогли встретить Новый год в разных странах мира!


Галерея