Не верила умом я тем рассказам, что паломники говорили о Кресте Господнем в Годеново.  Душой давно мечтала побывать там, ведь она у нас по природе своей христианка, как говорил в III веке еще Тертуллиан. Но скептицизм разума, пусть малюсенький,  не позволял полностью раствориться в доверии, а все цеплял: «Это лишь эмоции паломников, как может быть Крест теплым в мороз, как может быть мягким, разве он не из дерева?»

Вот все-таки собралась в Годеново в паломническую поездку. Однако то, что произошло во время нее и после, взволновало, взбудоражило ум и просто не давало спать!!! Но все по - порядку.

Впервые узнала о Годеновском Кресте от своей подруги, что Животворящий этот Крест с иконой предстоящего перед ним Николая Чудотворца много веков назад сошел в огненном столпе на Сухотском болоте и до сих пор являет миру чудеса и исцеления. Она побывала там в далеких 90-х, тогда можно было весь Крест потрогать, он был не под стеклом (как сейчас), а в храме зимой было так холодно, что руки стыли – денег на отопление не хватало. Паломница тогда не просто поцеловала Крест, а поднимаясь с колен, оперлась на него и была поражена, что он теплый в морозный день и мягкий, пальцы немного продавили поверхность, которая потом быстро выровнялась! Многое и другое рассказывали паломники, и душа моя шептала: «По вере вашей, да будет вам».

Наша  поездка удалась вдвойне. Во-первых, организация ее была прекрасная, спасибо всем, кто готовил поездку, просто изумила  своей эрудицией экскурсовод Марина. Во-вторых, я получила такой заряд бодрости, что не ходила, а можно сказать летала всю неделю.

А сколько друзей приобрела! За поездку многие сдружились. Бог подарил нам и чудесный солнечный день – золотая осень, и прекрасное настроение. Помню, как пожилая паломница, которая еле вошла в автобус утром, выйдя из храма, где приложилась ко Кресту, подняла вверх руки  и радостно провозгласила: «Я сейчас не болящая, я счастлива, я могу сама хоть бежать. Это ли не чудо, а я ведь только из больницы, болезнь-то у меня ой-ой-ой, но Бог дает силы, только верой и держусь на этой земле!»

Лично мне все понятно, не только душа, но и разум уже не в силах спорить. Да, увидели пастухи 29 мая по старому стилю (11 июня по новому стилю) 1423 года над Сухотским болотом явление Животворящего Креста с предстоящим перед ним Николаем Чудотворцем. На месте Никольского погоста до явления Креста Господня было большое болото, называемое Сахотским, которое после явления Креста чудесным образом за ночь высохло, образовав место для строительства церкви. В память необыкновенного явления построенная церковь была освящена в честь Николая Чудотворца с приделом в честь происхождения честного древа Животворящего Креста Господня. Никольский погост в безбожные годы был полностью разорен, а сам Крест рубили, жгли, обливали кислотой, но ничего не смогли сделать со святыней. Потом Крест богомольцы перенесли в Годеново, где эта великая святыня в настоящее время и находится.

М. Иванова