На встрече   инициативной группы родителей и классной «мамы» наших пятиклашек одним из вопросов повестки дня была экскурсия. Пока стоят осенние погожие деньки надо успеть вывезти ребят в интересное и познавательное место. Мы долго спорили и обсуждали и, наконец, пришли к выводу, что лучше Государственного исторического музея и последующей прогулки по новообустроенному Зарядью, нам не придумать.

            Я как «умная Маша» решила заранее все узнать, точнее почитать и посмотреть на сайте ГИМ (Государственный исторический музей), информации получила море, интерес зажегся ярким пламенем, а вот цельной картинки не удалось создать моему воображению. Потому я с нетерпением как и наши детки ждала этой поездки.

             В младшей школе мы объездили многие экскурсии Москвы и даже Золотого Кольца, а вот в главном музее страны все не решались побывать. Думали, что эту информацию сложно будет воспринимать младшеклассникам. И ошибались! В ГИМ просто уникальные экскурсоводы, которые сложные вещи преподнесут как на блюдечке для любой категории слушателей. В такой музей надо ездить ежегодно — там наша история, «там русский дух, там Русью пахнет»!

            Немного о нашей поездке расскажу. День выдался на славу — теплый, солнечный, настроение у детишек и нас — сопровождающих, прекрасное! Спасибо менеджерам «Бюро поездок» и нашему гиду Марине — они смогли создать радушную атмосферу,  главное не было никаких неприятностей в дороге и в организации поездки.

            Во-первых, что удивило - приехали мы на полчаса раньше намеченной экскурсии, и в отличии от многих музеев наших детишек не заставили ждать, пригласили экскурсовода и волшебство (иначе не назовешь эту экскурсию) началось.

            Во-вторых, что все отметили — это интересный рассказ экскурсовода с элементами квеста, то есть «маленьких поискушек», которые любят дети. Хочу отметить, что даже в воскресный день народа не так много в залах музея и ребятам не приходилось жаться и толпиться.  Экскурсовод не только интересно провела экскурсию, но и нашла подход к детям, поддерживая огонь в их глазах в течение 1,5 часов. Экскурсия проходила в 3 залах, но при этом она довольно динамичная. Нам рассказали о многих тайнах уже исчезнувших цивилизаций. Археологические находки знакомили нас с наследием культур, существовавших на территории России в эпоху древности и средневековья. О богатстве коллекций ГИМ может только мечтать любой музей мира!

            В-третьих, что поразило с первых минут посещения музея — это красота интерьеров!  Дети просто с открытыми ртами разглядывали не только экспонаты, но и убранство залов. В ходе экскурсии мы узнали как связано оформление залов с тематикой размещенной в них экспозиции.

            Немного информации о самом музее с его сайта. Все видели на Красной площади Москвы  величественное здание Исторического музея, построено оно в 1875–1883 годах специально для размещения национальной сокровищницы России.  9 февраля 1872 года было получено "высочайшее соизволение" императора Александра II на устройство в Москве Исторического музея имени цесаревича Александра Александровича. Эта дата считается днем основания будущего Государственного исторического музея. Идея создания музея национальной истории объединила множество людей — ученых, военных, художников, промышленников, государственных деятелей, членов царской фамилии и рядовых граждан. Московская городская дума отдала под строительство музея участок земли на Красной площади, изначально планировавшийся для размещения собственного здания. В августе 1875 года император Александр II лично заложил камень в основание будущего музея. 27 мая 1883 года, в дни коронационных торжеств, Исторический музей посетил император Александр III с императрицей Марией Федоровной.

            Благодаря участию меценатов и дарителей, музей стремительно пополнял свое собрание — Щукин, Бахрушин, Забелин, Катуар де Бионкур, Уваров, Щербатов и многие другие жертвовали свои собрания ради общего дела, не имевшего ничего общего с личной славой или выгодой. Благодаря усилиям отцов–основателей музея, его попечителей, директоров и рядовых сотрудников, которые своим подвижническим трудом сохранили и приумножили бесценные коллекции, сегодня Государственный исторический музей — один из крупнейших музеев мира. Здесь хранятся бесценные памятники археологии, нумизматики, древней книжности, оружие, произведения изобразительного и декоративно–прикладного искусства.

            Музей, "воздвигнутый во славу вековой жизни русского народа", разделил со страной героические и трагические, радостные и горестные моменты ее истории. Коронационные торжества, революционные события, демонстрации, легендарный военный парад в тревожном 1941 году, триумф народа–победителя в 1945…

            Главный музей истории страны стал свидетелем множества событий и хранителем памяти о них.

          Собрание музея, на мой взгляд, является важнейшим источником изучения истории и культуры России! Его сотрудники создали для нас — посетителей, множество самых разнообразных выставок, театрализованных экскурсий, квестов... Дети любого школьного возраста и тем более взрослые найдут в ГИМ не только море информации, но шквал эмоций и послевкусие рассуждений. Какая же наша страна Великая цивилизация!

М. Антонова