«Мальчишки и девчонки, а также их родители веселые истории услышать не хотите ли?», но только не про Ералаш, а про экоцентр «Лосиный остров»? Благо, что он находится совсем рядом с нашим городом Королев, и совсем не нужно ехать  в Москву или другие дальние экскурсии, чтобы весело и с большим интересом встретить Новый год!

            Наш 3 «Г» (кл. рук. Пустовалова А.М.) из 3 гимназии г. Королева отправился на праздник сразу после уроков, и домой мы еще успели вернуться совсем не поздно. В дороге гид нам рассказывала о приближающемся Новом годе, как празднуют его в разных странах, какие народные персонажи приносят детям и взрослым подарки. Была и веселая новогодняя викторина. Вспомнили мы и о Рождестве Христовом, которое в России будет праздноваться 7 января. Дети ответили на вопросы, какие подарки лучше дарить в этот замечательный праздник — Рождество! Конечно же, наши добрые дела! Словом, час, что мы ехали  в автобусе, просто  пролетел, а главное он был проведен с пользой для детей, да и нам взрослым эта экскурсия запомнится.

            Но самое интересное началось, конечно же, в экоцентре «Лосиный остров», которой называется «Чаепитие в Мытищах», прошу запомнить, что национальный парк Лосиный остров имеет несколько культурно-оздоровительных баз отдыха, есть среди них и экологической направленности, а есть и исторической. Наш — ведет просветительскую работу и в том, и в другом направлении.  Вот что о себе пишут:  «Визит-центр "Чаепитие в Мытищах" расположен в одном из прекрасных уголков Подмосковья, в Мытищинском лесопарке национального парка Лосиный остров. Цель его создания: привить посетителям любовь к природе и родному краю, научить жить в согласии с окружающим миром, пополнить свои экологические и историко-культурные знания. В визит-центре экскурсоводы расскажут о Мытищинских "славных колодцах", Громовом ключе, о строительстве первого российского водопровода и о людях, участвовавших в его проектировании и модернизации, познакомят с коллекцией самоваров и традициями чаепития на Руси. Вы сможете здесь хорошо отдохнуть, попробовать вкуснейший чай из самовара!»

            Сотрудники центра проводят со школьниками различные интересные мероприятия, например: экологические маршруты: "Поход-экскурсия по Мытищинскому лесопарку", "Лесные экосистемы и водно-болотный комплекс", "Остров в океане истории";
ведут веселые игровые программы: "В поисках клада", "Сказка о потерянных бусинках", "Масленица", "Новый год", "Рождество", "Березкины именины", "Сороки", "Осенины";
читают различные лекции, например: "Традиции чаепития на Руси" и многое другое.

            Но хотелось бы рассказать о Новом годе, о празднике на который пригласили наш класс. Как только мы вышли из автобуса — нас встретила Снегурочка, эта веселая красавица так полюбилась ребятам, что они готовы были выполнять любые ее задания, даже очень непростые! Вот, например, ответить на загадки наших прабабушек и прадедушек: «Молод был — всех кормил. Стар стал — пеленаться стал?» С помощью родителей ребята ответили, что это горшок глиняный! В нем варили пищу в русской печи. А потом были и игры с разными предметами нашей русской старины. А уж сколько веселья было, когда к ребятам приехал дедушка Мороз! Дети веселились с ним от души, многие почувствовали себя настоящими сыщиками, только искали мы не сокровища, а новогодние подарки! Но не обычные — конфетные, а экологически-новогодние! Пока секрет - что это такое!

            Квест затянулся и закончился уже в визит-центре, дети с мороза с удовольствие ввалились в большую деревянную избу, где их ждала красавица елка, а также большой деревянный стол с горячим чаем в самоварах и (не поверите!) настоящий большой жаркий камин! Но и это еще не все — больше всех привлек внимание наших ребят живой уголок. Ребятам рассказали о красавицах совах, что дремали в клетках, показали спрятавшихся в сене ежиков, кроликов, но нас изумил и старый важный кот Майкл — который ходил по комнатам и громко мурлыкал, разрешал себя погладить и даже взять на руки, причем каждому что-то мурлыкал  на ухо, будто рассказывал сказки как ученый кот из сказки Пушкина.

            В избе у елки ребята все-таки нашли большой сундук, а там … каждому экологическая игрушка из леса! Но ее надо было закончить — доделать своими руками, чем ребята с удовольствием занялись под руководством Снегурочки. Получились красивые игрушки на елку, а главное они не пластиковые, а настоящие лесные!

            Закончилось наше пребывание в гостях у деда Мороза и Снегурочки горячим чаем с вкусными булочками. За окном кружился пушистый снег, уже смеркалось, а уезжать никому не хотелось из этого уютного домика и таких радушных его хозяев. Как сказала классный руководитель — понравилось все, начиная от рассказа экскурсовода в автобусе до интереснейшей программы экоцентра «Лосиный остров». Спасибо всем за организацию такого теплого Нового года для наших ребят!

О. Мальцева


Галерея