Все помнят от мала до велика прекрасный мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве», и побывать в таком сказочном царстве - государстве — мечта каждого школяра. Именно такую нереальную мечту родители и кл. руководитель Рудинская Е.А. 3 «Д» класса гимназии №1 города Мытищи и исполнили для свои любимых чад! Благодаря турфирме «Королевское бюро путешествий» мы на Масленичной недели побывали в «Музее рождения сказки» на сказочном представлении «Тридевятое царство».

            Находится этот удивительный музей рядом со старинным городом Переяславль-Залесский. Всю дорогу экскурсовод рассказывал о наших русских корнях, а это немного и немало — русские народные сказки! Дети с удовольствие участвовали и в специально подготовленной сказочной викторине, причем смекалкой и хорошим знанием народных сказок удивили даже искушенного экскурсовода! А на обратном пути в автобусе мы смотрели хороший фильм-сказку «Варвара-краса, длинная коса».

            «Музей рождения сказки» расположен на большой территории, огороженной (по сказочному) частоколом, на которой собраны, наверное, все атрибуты русских народных и даже авторских сказок, например, огромная голова рыцаря из поэмы-сказки А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». А какое замечательное представление под названием «Тридевятое царство» было организовано для ребят, в котором они принимали самое активное участие, а не только слушали и смотрели. А посмотреть было на что, особенно нас взрослых поразили прекрасное исполнение и костюмы сказочных персонажей: баба Яга, кощенька Бессмертный, Ярило, Морена и другие. Ребят порадовал и сам спектакль — веселый, озорной, в котором чувствуешь себя настоящим персонажем сказки.

            Очень удивил как детей, так и родителей лабиринт, где в подземелье встречают гостей древние сказочные персонажи! Экскурсовод, рассказывая о них, всегда подводит свою речь к тому (в этом случае очень важно), что пусть на вид эти герои страшные и даже жестокие порой, но в основном они наказывали детей или взрослых за плохие поступки! Например, в интересной интерпретации мы услышали пересказ известной всем сказки «Гуси-лебеди». Оказывается, баба Яга и ее помощники — гуси, хотели просто наказать сестренку за то, что она бросила своего маленького братика одного и побежала играть с подружками. Баба Яга пугала только и вовсе не собиралась есть ее и братика. Такого «сказочного» оправдания были удостоены и многие другие персонажи. Наверное, именно это и скрашивало пребывание в темном лабиринте!!!

            Мы приехали в музей на Масленицу, и потому после яркого представления нас пригласили еще и на проводы боярыни-Масленицы. С песнями и шутками - "на горах покататься, в блинах поваляться", "не житье, а Масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить", "не все коту Масленица, а будет и Великий Пост" — на костре было сожжено и большое чучело Масленицы. А потом в сказочном трактире нас ждал горячий чай с блинами. Ребята успевали не только с удовольствием уплетать горячие блины, но и с интересом осматривать разрисованные под старину стены трактира. А под потолком — настоящая сказочная экспозиция - «там в облаках перед народом колдун несет богатыря»! Ребята и взрослые — просто зачарованы.

            Наши ребята остались под большим впечатлением от такого сказочного путешествия, а родители приметили, что часто сюда пребывают автобусы со старшеклассниками. Есть и для них экскурсии - музей восковых фигур русских языческих божеств. Например, есть здесь богиня любви — Лада, бог войны - Перун, бог травы и цветов - Купала, богиня плодородия и судьбы - Макош и многие другие. Мы решили полюбопытствовать и заглянули в этот музей. Увидели удивительно красивые фигуры древних русских божеств и услышали интересную экскурсию о зарождении народных сказок в древнейшие времена, а также о том, почему русский народ отказался от своих древних богов и богинь, а принял христианскую веру. Они в основном были недобрыми существами, а наш Бог — Иисус Христос есть Любовь и Добро!

            Вот подрастут наши детки и мы вновь посетим этот такой необычный и многоплановый музей!


Галерея