Во дни каникул 2 «Г» и 3 «Д» гимназии №18 побывали в самом сказочном музее Москвы. Вы догадались, наверное, в каком! Конечно, это литературный музей А.С. Пушкина. Мы как ученые коты ходили по комнатам кругом в доме-усадьбе Хрущевых. Но перед этим наш гид турфирмы «Королевское бюро путешествий» Ольга хорошо подготовила наших детишек к восприятию этой сказки!!! Она рассказала о поэте немного и провела с ребятами интереснейшую викторину, участвовать в которой и нам — взрослым даже захотелось.

          Сам музей находится в центре Москвы, рядом храм Христа Спасителя и совсем недалеко Кремль. Особняк Хрущевых, где находится музей, очень большой и красивый, украшен богатой лепниной и замысловатыми барельефами на тему античной культуры. Почти 200 лет назад (в 1814 году) после нашествия Наполеона в Москву — когда она вся выгорела почти, гвардии прапорщик А.П. Хрущев купил полуразрушенный особняк и построил здесь очень красивый богатый дом. Хрущевы были такими гостеприимными, что на их балах и званых вечерах побывала почти вся родовитая Москва. Говорят и Пушкин здесь не раз кружился на балах — мы знаем, что он был веселого нрава, и балы ему очень нравились. Но точных данных об этом не сохранилось. Однако весь интерьер музейных комнат вас знакомит с дворянским бытом времен Александра Пушкина. В музее действуют постоянная экспозиция «Пушкин и его эпоха» - экспозиция выставлена в 15 залах. Каждый зал имеет свою тематику, рассказывая об определенном периоде жизни поэта, о героях его произведений и современниках.

          А встречает всех в холле музея, напоминающем зимний сад, с распростертыми руками сам Александр Сергеевич Пушкин, ну конечно же, - это его памятник. Литературный музей А.С. Пушкинав доме Хрущевых был организован в 1957 году, а к 200-летию поэта здесь проведена прекрасная реставрация.

          Дети с помощью интерьера и богатой коллекции экспонатов были погружены в атмосферу XIX века, девочки восхищались бальными платьями и залами, а мальчиков в зале, посвященном поэме «Медный всадник» изумили настоящие копья, сабли, ружья и многое другое из военной амуниции. Не секрет, что девочки всегда любят бальные сцены, а мальчики батальные.

          Показали нам и рукописи Пушкина, где он зачастую рисовал своих персонажей, он был неплохим художником. Мы видели и орудие труда поэта — это гусиное перо и чернильница. Правда, перо у Пушкина часто напоминало огрызок или оглодок, так он волновался когда писал свои произведения.

          Но самыми удивительными, по рассказам наших юных путешественников, стали комнаты сказок! В первых двух показан русский народный быт, который хорошо описан в сказках поэта. В отличии от многих дворян Пушкин знал хорошо народ и его жизнь, его язык. В этом ему помогла любимая нянюшка Арина Родионовна. В детстве Саша часто жил у своей бабушки Марии Алексеевны в Захарово под Москвой. Именно там он познакомился с простым народом, там научился и русскому языку. До 6 лет он говорил в основном на французском — это было модно в дворянских семьях. В будущем Пушкин стал патриотом и прославлял русский язык и нашу культуру..

          Третья комната наполнена иллюстрациями к сказкам Пушкина, а четвертая — само восхищение!!! Это игровое пространство — настоящий остров Буян! Там мы не только окунулись в атмосферу сказок, но могли потрогать и послушать самих героев этих произведений, например, Белочку. А царевна-лебедь такая красивая, что зачаровывала взор. Помогали музею в этом театр кукол имени Образцова. Сопровождалось это удивительное действо театром теней, цветомузыкой и, конечно же, интересным рассказом экскурсовода — почти настоящей нянюшкой Ариной Родионовной.

          Экскурсия, скажу честно, превзошла наши ожидания! В этот музей можно поехать в любом возрасте — огромное число экскурсий и залов, всегда ждут своего посетителя. Мы видели и готовящихся к настоящему балу старшеклассников и мальчиков — кадетов. Девушки все были в прекрасных бальных платьях и удивительных прическах. Да, музей этот довольно часто проводит такие балы. Можно и вам приехать на бал. А муза поэзии Эвтерпа на пороге встретит с радостью каждого гостя.


Галерея