В Экспериментаниуме можно все, даже летать на ковре-самолете!

           Первое, что услышала наша группа учеников 6-7 классов школы №13 и сопровождающих — это гром, лязг и шум!!! Пожалуйста, не подумайте, что мы попали в эпицентр торнадо или техногенную катастрофу — мы приехали в МУЗЕЙ  ВСЕХ МУЗЕЕВ в МОСКВЕ — ЭКСПЕРИМЕНТАНИУМ! Здесь разрешается все трогать, крутить, винтить, бегать, прыгать и даже кричать от радости! Детский интерес и энергия находят здесь все что им требуется!

            А вот я, чуть не испугалась этого тайфуна детских эмоций, но мне и всей группе повезло — мы приехали утром и посетителей было немного. Вся экскурсия проходила в сравнительно спокойных условиях. Нам понравился экскурсовод — Роман, парнишка лет 18, наверное, студент технического ВУЗа (они все здесь молодые). Он с таким увлечением и интересно рассказывал нам о сложных явлениях физики, что наши семиклассники, причем даже девочки, не отходили от экскурсовода. И было чему удивляться.

            Представьте, большой стеклянный шар, а внутри его разряды молний, иначе его называют «Шар Тесла». Зрелище не для слабонервных, недаром, когда гид предложил зажечь лампочку от ушка нашего школьника — учительница возмутилась: «Нет, нет я за них в ответе!» Но страшного не произошло — лампа загоралась от любого прикосновения. Другим «волшебством» Экспериментаниума стал полет нашей милой ученицы на ковре - самолете (Алладин да и только!). Конечно, сказкой здесь  и не пахнет, просто используется технология воздушной подушки!

            Вся экскурсия была направлена на изучение законов физики, знаете что-то из разряда «изучение с приключением». Но экскурсоводы молодцы — включают в разговор с молодежью и важные жизненные моменты. Например, когда мы изучали зал акустики, мы не только попробовали услышать звук костями, но Роман предложил исследовать силу нашего восприятия звука. Увы, у некоторых ребят слух уже слабый, будто дедушки и бабушки. «Берегите уши, не включайте громко музыку, это уже не круто!» - констатировал  экскурсовод.

            Мы узнали столько интересного о природных явлениях, ведь они напрямую связаны с физикой, например, создавали сами смерч, меняли давление, заставляли воду течь в обратном направлении... Интересен был и лабиринт с зеркалами, а когда кто-то там заблудился, то экскурсовод его поторопил: «Эй, Гарагин вернулся, и ты возвращайся!».

            В общем было не только познавательно, но и весело. Спасибо огромное нашему учителю физики, который посоветовал поехать в каникулы в этот непревзойденный музей, а также менеджерам «Королевского бюро путешествий» за хорошую организацию поездки! Но это не значит, что интересно там только взрослым и детям увлекающимся этой наукой. Этот музей для людей абсолютно любого возраста. Там можно поиграть на арфе без струн, завести часовой механизм, поиграть в мяч воздухом, узнать о силе магнитов, запустить кратер в воде и многое другое.

          Наши ученики после экскурсии еще час сами проводили эксперименты, одни водили симулятор автомобиля, другие всласть полазали в комнате с лазерами, третьи надолго зависли в помещении с мыльными пузырями - каких только длинных и разных пузырей они ни делали, а кто-то сам создавал цунами или вел корабль через шлюзы, мальчишки забирались на огромный (ну просто для Гуливера) автомобиль...

            А про Бермудский треугольник нам поведал гид одну из очень оригинальных версий, но рассказывать не стану — приезжайте сами и узнаете, посмотрите экспонаты, порадуйте себя и детей. «Это просто круто!!!» - кричала ребятня вокруг. Представьте три этажа наполненные уникальными физическими экспериментами! Причем все безопасно на 200%, иначе не разрешалось бы все трогать и даже дергать.

            А еще в музее есть лекции очень познавательные и веселые, научные шоу самые что ни на есть зажигательные, мастер-классы, где все можно сделать и самим, головоломки для маленьких вундеркиндов. Существует музейный проект специальных программ обучения, развития, адаптации и досуга для детей с особенностями развития - «Доступная наука». Проект был создан для того, чтобы дети, не имеющие возможности познавать мир привычными и доступными большинству способами, тоже могли учиться, развиваться и получать от этого удовольствие.

            Знаете, хочу добавить, что в следующий раз мы, возможно, поедем в научный атракцион «Живые системы — музей человека». Это второй дом  Экспериментаниума  - занимательная наука для всей семьи. На уникальной интерактивной площадке там рассказывают просто и весело о том, как устроены мы и все живое вокруг. Еще в древности говорили: «Познай себя, и ты познаешь космос!».


Галерея