Всем знакомо словосочетание Золотое Кольцо России — здесь собраны одни из древнейших и самых красивых городов нашей страны, однако далеко не каждый знает, что Рязань тоже хотели внести в этот перечень. Но город долгое время был «закрытым». Королёвцам это слово объяснять не надо, так как сами они также несколько десятилетий проживали в подобном «закрытом» городе — тогда еще именовавшимся Калининград.

            Сегодня Рязань — это большой экономически развитый город, но изюминкой его все-таки остается историческая и культурная составляющая. «Сколько ни говори «халва, халва» - во рту слаще не станет» - так гласит восточная пословица. Перефразируя ее, можно сказать и о Рязани «сколько ни рассказывай об этом красивейшем городе — ты его и на сотую долю представить не сможешь!». Следует из этого только одно — ПРИЕЗЖАЙ. СМОТРИ. СЛУШАЙ. Что и сделала наша сборная группа путешественников - ученики 7 класса и их неутомимые родители в сопровождении нашего классного руководителя.

            Ожидания от поездки превзошли верх эмоций! Нам повезло с гидом, Андрей без бумажки и запинки вел экскурсию в автобусе на протяжении всей дороги, практически 3 часа! Он просто сыпал цифрами и интереснейшими фактами. На одной из стоянок родители общим мнением вынесли ему оценку 5 и даже с +.

            По приезду в областной город Рязань, центр которого выглядит так уютно и почти патриархально, что невольно вспоминается фильм «Евпатий Коловрат» об уроженце этих земель, герое борьбы с татаро-монголами. Именно такими нам — приезжим, видятся рязанцы — сильными, любящими свою малую Родину и очень гостеприимными.

            У нас была замечательная пешеходная экскурсия по древнему Кремлю, а затем мы осмотрели музейную экспозицию с панорамой битвы за Рязань с татаро-монгольскими полчищами, расположившуюся во дворце любимого рязанцами легендарного князя Олега. Многие из собранных здесь древних артефактов нас просто ошеломили. Это слово всем известно произошло от действия — ударить по шлему, и голова пойдет кругом. А вот в музее мы узнали и объяснение слову «офонареть». Оказалось, что первые фонари в городе заправляли льняным маслом, а оно применяется в пищу — сами понимаете, масло стало быстро исчезать. Тогда какой-то «умница» принял решение заправлять фонари спиртом, к большому сожалению, они скоро совсем перестали светить. Так и появилось слово «офонареть», то есть напиться фонарного спирта.

            Подобных веселых историй мы наслушались превеликое множество, особенно когда обедали в ресторане «Хлебная площадь» (причем, цена за полный обед там небольшая, совсем не ресторанная). Во время обеда к нам вышел владелец этого небольшого, но очень уютного заведения, оформленного в стиле 19 века, и рассказал о русских традициях в еде и даже винопитии. Все преподнес с таким юмором, что мы открывали рот не только для ложки и вилки, но и от его рассказа. Молодец хозяин, не только прибыль получает, но сам работает на всю катушку!

            «После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать», запомнили мы еще школярами «с урока геометрии», однако нам поспать было некогда — мы торопились на встречу (не поверите) со стрельцом, с самым, что ни на есть настоящим, и при всем парадном обмундировании и даже оружии 17 века! Полтора часа, что он водил нас по городу, пролетели как одно мгновение. Не только взрослые, но и наши 7-ми классники жались к нему поближе, чтобы не пропустить ни единого слова. Это был просто спектакль одного актера да и только. «Браво!» - от всей нашей группы. А смысл его экскурсии в том, что мы вдруг очутились в прошлом. И он показывал нам дома, достопримечательности Рязани как будто там живут его знакомые или исторические деятели прошлого, рассказывал что они делают, что их волнует, о чем мечтают... В конце этой запоминающейся встречи учитель и ученики в один голос заявили: «Вот бы такие нам уроки истории в школу! Это был бы любимейший урок и не надо учебников — все и так влетает в самую долговременную часть памяти!»

            Прощаться с этим милым и ставшим нам почти родным городом — Рязань, нам совсем не хотелось, и мы отправились бродить по такой прекрасной в солнечный осенний вечер набережной Оки. Уезжая, мы увезли с собой тепло этого старинного города и радушие его жителей. Спасибо вам Рязань и рязанцы! Особая благодарность от всей группы «Королевскому бюро путешествий», водителю Илье Александровичу за хорошую организацию этого незабываемого путешествия и легкую дорогу.


Галерея